LSN Messenger
Брянск, 11.03.2016, 18:58

Продажа ТС без учета в МРЭО и последующая впись нового владельца в ПТС - последовательность действий и возможности

Вопрос №9956826 из г. Брянск
опубликован 11.03.2016, 18:58
Владелец ТС,приобрел ТС по куплю продаже, заняв последнее место в ПТС, но не поставил в сроки на учет в МРЭО. Может ли он продать мне по куплю продаже, и как меня вписать в ПТС? объсните мне пожалуйста последовательность моих действий в этом вопросе... спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Идите в ГИБДД ставьте авто на учет, платите штраф по ст. 19.22 КоАП РФ и управляйте авто в дальнейшем без проблем

11.03.2016, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сперва нужно заменить ПТС в МРЭО ГИБДД всвязи с заполненостью, что внесут в особые отметки на полях в новом документе.

11.03.2016, 19:57

Здравствуйте! Вместе обращайтесь в ГИБДД,ему выдадут новый ПТС,оформите сделку купли-продажи.

11.03.2016, 20:16

Вам не заключат договор купли продажи, если места в ПТС нет. Нужно обратится в МРЭО и поменять ПТС, после чего оформлять сделку

11.03.2016, 22:03

Здравствуйте. Договор купли продажи уже заключен. В этой части ответ Литвиненко неверен. В МОТОТР ГИБДД происходит регистрация права. Вот это сделать не получится из-за отсутствия места в ПТС. Поэтому получить новый ПТС должен настоящий владелец, тот самый, который последнюю строчку в документе занимает.

12.03.2016, 14:50

А если собственник не ставил на учет ТС,при смене ПТС ему нужно будет платить штраф

11.03.2016, 23:04

Смотрите, может там дата договора не указана. А только подпись поставлена. Тогда можно составить новый договор с новой датой составления.

Если нет, то там штраф. Не существенный. Оплатит штраф и получит новый ПТС.

12.03.2016, 14:53