Могут ли уволить в декрете с подработки и как сохранить её?

Вопрос №9957482 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2016, 20:13
Я нахожусь в декрете до полутора лет, в декрет уходила с двух должностей с основной и по совмещению (внутреннему, бессрочному). Декрет скоро заканчивается хочу выйти на основную работу, а по совмещению продлить декрет до трех лет, но мой начальник заставляет писать заявление на увольнение. Имеет ли он право меня уволить с подработки? Я в разводе воспитываю двух детей одна мне очень нужна эта подработка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста, ситуация такая в 2015 году мы приобрели квартиру с привлечением мат.капитала у родственника моего, на данный момент, бывшего мужа. Квартира оформлена на четверых в равных долях. Пол года назад муж выгнал меня с детьми из этой квартиры и уже пол года мне приходится жить в с*емных квартирах, при этом я нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, теперь родственник продавший нам квартиру(а это отец бывшего мужа) подал на меня в суд опризнании сделки недействительной и отмене гос.регистрации права, чтобы обратно забрать квартиру т.к я разошлась с их сыном. Что мне делать и куда обращаться, ведь на данный момент мне не где жить, а бывший муж проживает в квартире. Помогите пожалуйста!!!!!!!

21.05.2016, 12:38

Это не основание для признания договора недействительным.Имеете полное право проживать в доме.

21.05.2016, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не пишите заявление. ДО исполнения ребенку 3-х лет уволить Вас не имеет права.

11.03.2016, 20:20

А продлить декрет до 3-х лет на месте по совмещению, если я напишу заявление мне обязаны?

12.03.2016, 21:25

Добрый день. Нет, Вы либо в отпуск, либо работаете. Наполовину выйти нельзя

12.03.2016, 21:26

Все дело в том что моя работа по совмещению заключается в работе только в вечернее время и ночью. Могу ли я тогда выйти на неполный рабочий день?

12.03.2016, 22:50

Можете находиться в отпуске по уходу и работать в режиме не полного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ).

13.03.2016, 00:32

Хочу выйти на неполный рабочий день на месте по совмещению, график сутки через двое, очень часто выпадает

16.03.2016, 22:53

Обратитесь очно к юристу.

17.03.2016, 20:22

Сутки часто выпадают на выходные дни. Как в таком случае правильно написать заявление о выходе на неполный рабочий день?

16.03.2016, 22:57

Здравствуйте!Заявление пишите на неполное рабочее время,график оговариваете с работодателем отдельно.

16.03.2016, 23:02

Подскажите пожалуйста, ситуация такая в 2015 году мы приобрели квартиру с привлечением мат.капитала у родственника моего, на данный момент, бывшего мужа. Квартира оформлена на четверых в равных долях. Пол года назад муж выгнал меня с детьми из этой квартиры и уже пол года мне приходится жить в с*емных квартирах, при этом я нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, теперь родственник продавший нам квартиру(а это отец бывшего мужа) подал на меня в суд опризнании сделки недействительной и отмене гос.регистрации права, чтобы обратно забрать квартиру т.к я разошлась с их сыном. Что мне делать и куда обращаться, ведь на данный момент мне не где жить, а бывший муж проживает в квартире. Помогите пожалуйста!!!!!!!

21.05.2016, 12:38

Это не основание для признания договора недействительным.Имеете полное право проживать в доме.

21.05.2016, 14:02