Отпуск е в вузе

Вопрос №9957649 из г. Сыктывкар
опубликован 11.03.2016, 20:30

Скажите пож-ста. моя дочь взяла академ отпуск по учебе в вузе. Могут ли ее лишить пенсии по потере кормильца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсии не лишат.

11.03.2016, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Нет, до 23 лет не могут.

11.03.2016, 20:32
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное!!!

Вы,не могли бы написать номер Федерального закона,на что я должна мотивироватьопираться.УФСИн по Республике Коми считает,что из-за того,что мы им не сообщили о болезни дочери мы теперь должны выплатить сумму денег за 4 месяца.Когда дочь уже была в академ отпуске по болезни.

11.03.2016, 20:44

А при чем тут УФСИН это служба исполнения наказания. Ваша дочь учится в вузе, она не отчислена и имеет право на получение пенсии по потере кормильца. Она ее потеряет если официально трудоустроится.

ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения.

Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет.

11.03.2016, 20:50

Сыктывкар - онлайн услуги юристов