Как отменить постановление о удержании долга по кредиту при низкой заработной плате и алиментах - вопросы обжалования через суд

• г. Ульяновск

Моя заработная плата составляет 10 000 рублей. Более того у меня удерживают алименты на 2-х несовершеннолетних детей по решению суда. Судебный пристав направил постановление об удержании 50 % с заработка по исполнительному листу о взыскании долга по кредиту. Исходя из этого я буду получать на руки сумму ниже прожиточного минимума. Он составляет в Ульяновской области чуть больше 9 000 рублей. Могу ли я обжаловать или отменить данное постановление через суд Если да, то каким образом. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

можете.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Добрый день. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...