У того тре детей, работает на заводе) Что нужно делать моей жене, как защититься от черезмерного платежа.

• г. Волгоград

Моя жена была поручителем у знакомого. Заемщик не платил и решением суда его и двух поручителей обязали выплатить 500 тысяч рублей. Юридически имущества у заемщика нет, не работает, живет с женой и детьми в квартире.

Можно ли законным путем обязать выплачивать его часть по суду, или, если он не работает, все бремя ляжет женуи второго поручителя. (у того тре детей, работает на заводе) Что нужно делать моей жене, как защититься от черезмерного платежа. Мы - врачи, зарплата маленькая и еще кредит выплачиваем!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! сколько ваша жена выплатит, столько она сможет взыскать потом в порядке регресса с этого заемщика.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

У вас есть все основания получить через суд рассрочку данного платежа:

Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

С уважением Скрыпник Д.Ю.