Алапаевск, 11.03.2016, 21:24

Смена фамилии - можно ли взять фамилию дедушки без согласия отца, учитывая отсутствие его участия в жизни ребенка и неуплату алиментов?

Вопрос №9958111 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2016, 21:24
Моему сыну 11 лет, и он хочет взять фамилию дедушки, т.е.мою девичью. С отцом ребёнка мы в разводе с 2008 года, отец с сыном не общается и не учавмтвует в его жизни. Алименты платит не регулярно, иногда годами не платит. Можно ли сменить фамилию на дедушкину без согласия отца, руководствуясь этими фактами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда мне нужно обратиться и если органы опеки не согласятся поменять фамилию,то как тогда быть,ведь ребёнок сам хочет сменить фамилию?

11.03.2016, 21:37

никакого согласия опеки не нужно. сейчас фамилия свободно меняется

11.03.2016, 21:39

Тогда обращайтесь в суд, т.к. речь идет о смене фамилии несовершеннолетнему, и это делается с согласия обоих родителей.

11.03.2016, 21:43

можно сменить фамилию

11.03.2016, 21:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Нужно согласие органов опеки. В вашем случае, возможно, они разрешат сменить фамилию ребёнку без согласия отца. Если нет, этот вопрос возможно решить в суде.

11.03.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Куда мне нужно обратиться и если органы опеки не согласятся поменять фамилию,то как тогда быть,ведь ребёнок сам хочет сменить фамилию?

11.03.2016, 21:37

никакого согласия опеки не нужно. сейчас фамилия свободно меняется

11.03.2016, 21:39

Тогда обращайтесь в суд, т.к. речь идет о смене фамилии несовершеннолетнему, и это делается с согласия обоих родителей.

11.03.2016, 21:43