Продажа автомобиля с кредитом - обязан ли продавец платить налог?
Да, должны платить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А если я в договоре купле-продажи укажу сумму меньше 250 тыс. руб., налоговая сможет узнать в банке реальную стоимость авто.
Если владение автомобилем составит менее трех лет, то имеете право на имущественный вычет в размере 250 тыс.руб. либо вместо вычета можно уменьшить доход от продажи имущества на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества, с положительной разницы уплатить налог 13%. Ст.220 НК РФ.
описали отношение связанные с продажей недвижимого имущества чтто не имеет отношение к данноому делу