Москва, 11.03.2016, 23:30

Как избежать суда и выплаты алиментов от отца, с которым у меня плохие отношения?

Вопрос №9959133 из г. Москва
опубликован 11.03.2016, 23:30
У меня с папой очень плохие отношения (мама с папой развелись когда мне не было 18 лет, мама на алименты не подавала!) Он алиментов не платил. Сейчас папа говорит что подаст в суд чтобы я выплачивала ему алименты. Как избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он нетрудоспособный, такое возможно.

11.03.2016, 23:33

Это невозможно, он блефует.

11.03.2016, 23:32

ни как , доказывать то что он не нуждается в алиментах, То что отец достиг пенсионного возраста не означает что суд пойдет ему на встречу.

11.03.2016, 23:33

Папа работает и является инвалидом по зрению

11.03.2016, 23:35

Взыскать алименты может только нетрудоспособный родитель

11.03.2016, 23:38

алименты положены людям которые в силу своего малолетнего возраста или возраста и состоянии здоровья не способны самостоятельно себя обеспечить. Если Ваш родитель подпадает под этот признак , то алименты Вам назначат, так как он является Вашим родителем не лишенным родительских прав. Обычно я рекомендую после развода произвести произвести лишение родительских прав, что бы не было случаев подобных выше указанному

11.03.2016, 23:46

А если я в декрете и у меня маленький ребёнок и муж официально не работает, могут снизить алименты?

11.03.2016, 23:50

он просто не может взыскать с вас алименты

11.03.2016, 23:55

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

СК РФ, Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

То есть обосновываете свою позицию, свое материальное состояние и суд откажет во взыскании, либо сделает их такими что они не будут Вам в тягость.

12.03.2016, 00:00