Ситуация с двойной оплатой штрафа - как правильно обьяснить на суде?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация. Продал старуб машину, все штрафы по ней заплатил, при постановки уже потгм новой машины скащали есть просроченный штраф и начали сразу же пугать поездкой в отдел, поэтому недолго думая оплатили штраф моментально. На следующий день, нашел тот штраф и чек то есть есть 2 чека об уплате штрафа. В гаи сказали что деньги не вернем, и вы можете просто к следующему штрафу приложить один из этих чеков. И в итоге, спустя год после этого поехал в гаи по личным делам, стали пробивать по штрафам и нашли один не уплоченный штраф, я им все обьяснил 2 чека показал, ну тоесть сделал как тогда они мне сказали. В итоге из гаи меня повезли в отдел, сижу теперь жду суда ккоторый будет только через 15 часов. Приписали статью 20.25.Помогите советом что и как обьяснять на суде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте на возврат

покажете квитанции об оплате, производство прекратят.

потом в суд на гаишников можно подать