Муж военнослужащий не соглашается делить остаток денег от жилищной субсидии при разводе - как поступить?

Вопрос №9959756 из г. Фокино
опубликован 12.03.2016, 03:52

Ситуация в следующем. Муж военнослужащий. Получил жилищную субсидию на всех членов семьи (муж, жена и двое детей 17 и 7 лет). Снял деньги со своего счета. Купил две квартиры по договору купли продажи (договор оформлен только на мужа, с 1 марта 2013 года сделка купли-продажи считается действительной и без регистрации.) 64 и 33 кв метра. Общая площадь 97 кв.м. Нам на семью было положено 72 кв.м. Государственную регистрацию прав собственности оформлять на себя не стал, так как хочет оформить эти квартиры в собственность на всех членов семьи на которых получил жилищную субсидию военнослужащего. Мы живем в регионе Приморского края. Жилье обошлось ему в 1 миллион рублей. Остальные 5 миллионов он снял со счета и спрятал. Я хочу подать на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Т.е. поделить остаток денежных средств жилищной субсидии. Он говорит, что будем делить только квартиры купленные в совместном браке. Больше у нас нечего нет и делить нечего. Мотивирует это тем, что сумма субсидии рассчитывалась с учетом его выслуги лет. А мы имеет право только на квадратные метры положенные нам по закону. Если мол остаток суммы и присудят, то это будет исполнительный лист до конца твоих и моих дней. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги, предоставленные Вашему мужу являются субсидией государства за определенную деятельность (военную службу). Они являются дополнительной социальной гарантией государства и не являются совместно нажитым имуществом. Кроме того, Ваш супруг должен предоставить документы в орган, выдавший субсидию о том, что все денежные средства использованы по назначению. В противном случае он может быть привлечен к юридической ответственности.

12.03.2016, 09:14

Здравствуйте. Он - прав. Такие выплаты не подлежат разделу. Квадратные метры - пожалуйста, делите.

И даже в том. что если суд присудит, то получать Вы эти деньги будете очень долго. Максимум - в месяц половину его пенсии.

Вам следует обратиться к реальному адвокату/юристу для выяснения всех обстоятельств. Может, откроются какие либо основания.

12.03.2016, 04:17

Ну деньги то выделялись на всех членов семьи? Если бы нас не было он бы получил 3 миллиона. А так 6,5. Если бы он купил квартиру во Владивостоке, она бы стоила всей суммы. И мы бы получили 3/4 в этой квартире. А он купил квартиры в поселке яко бы по месту службы. И говорит, что будет служить до предельного, т.е. до 50 лет. Хотя контракт у него заканчивается через 2 года. И не факт, что он заключит новый.

12.03.2016, 04:52

Вы не путайте деньги, которые выделялись, и жилплощадь. Дело в том, что на Вашу долю он жилье приобрел. За сколько - вопрос другой. И такие выплаты в соответствии с Семейным кодексом РФ не являются совместно нажитым имуществом.

12.03.2016, 04:55

Я не хочу оформлять эти квартиры в собственность. Меня они не устраивают. Я хочу нормальную квартиру, которая стоит 6 миллионов или половину суммы.

12.03.2016, 05:02

не все в жизни бывает так. как мы хотим

12.03.2016, 05:43

Вы хотите сказать, что в суде он может заставить принять меня эти квартиры?

12.03.2016, 05:48

данные квартиры и так являются вашей собственностью причем собственность всех членов семьи и должны быть оформлены на всех членов семьи. а деньги - совместная собственность супругов

12.03.2016, 05:51

Эти квартиры не зарегистрированы в государственном реестре. У нас нет свидетельства права собственности на них. Я не хочу регистрировать право собственности этих квартир. А без моего нотариально заверенного согласия он их зарегистрировать не может. Я признаю эту сделку недействительной.

12.03.2016, 06:00

Согласно: ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Отчетность перед государственными органами, ограничений в количестве и качестве приобретенного жилья и сроках его приобретения законом не предусмотрена.

Он говорит, что купил положенные нашей семье квадратные метры. Даже в большем объёме. Перед Министерством Обороны он свои обязательства выполнил.

12.03.2016, 09:39

Уважаемая Татьяна, я Вам уже объясняла, что законного права на эти деньги у Вас нет. Поскольку такая выплата не считается совместно нажитым имуществом.

Если только Вы с мужем найдете компромисс. Но для этого нужно очень грамотно расставить все акценты. И привлечь к переговорам реального адвоката/юриста. Который с помощью законодательства сможет убедить Вашего супруга пойти на компромиссное решение с Вами.

12.03.2016, 13:58