Может ли прокурор участвовать в гражданском деле со стороны ответчика?

• г. Магнитогорск

Может ли прокурор участвовать в гражданском деле со стороны ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Основанием привлечения к участию в деле может стать:

заявление гражданина (прокурор имеет право защищать в суде интересы граждан, которые не могут сделать этого самостоятельно);

публикация сообщения в прессе или иных СМИ;

поступления информации из иных источников.

Кроме того, законом установлен перечень категорий гражданских дел, к рассмотрению которых прокурор должен привлекаться в обязательном порядке. К таковым относятся все процессы, затрагивающие интересы лиц, не имеющих возможности самостоятельно осуществлять свои права, либо дела, предметом которых является вопрос об ограничении прав человека.

Прокурор должен участвовать в делах:

о лишении родительских прав;

об усыновлении или удочерении;

об ограничении или лишении дееспособности;

об избирательных правах;

о признании гражданина отсутствующим безвестно или умершим.

При компенсации морального ущерба

Особенности участия прокурора в гражданском процессе:

не может быть стороной в процессе, так как не имеет в деле материально-правовую заинтересованность и на него не распространяется сила судебного решения;

к прокурору не может быть предъявлен встречный иск;

прокурор не может быть судебным представителем стороны или третьего лица (он выступает в защиту интересов закона и совершенно независим от того лица, в интересах которого подает заявление).