Москва, 12.03.2016, 08:37

Документы для подачи на алименты, оплата ДНК-теста и длительность процедуры, а также сумма алиментов при однородительской семье и безработности родителя

Вопрос №9960395 из г. Москва
опубликован 12.03.2016, 08:37
Какие нужны документы для подачи на алименты? Должна ли я платить за ДНК, если я знаю что отец ребенка именно он. А он говорит что ребенок не его. Сколько по времени длится эта процедура, с подачей документов на алименты? И сколько он должен платить алименты, если один ребенок и я безработная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по контексту вопроса, речь идёт не только об алиментах, Вам надо ещё устанавливать отцовство.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

12.03.2016, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Людмила, вы должны подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если он иск не признает, вы попросите суд назначить экспертизу.Экспертизу оплачиваете вы.

Рассмотрение таких дел происходит до полугода .

алименты в размере 1\4 доли от его доходов.

12.03.2016, 08:39

Вам придется обратиться в суд для установления отцовства и взыскания алиментов. В суде заявляйте ходатайство о возложении оплаты экспертизы на ответчика. В соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов на одного ребенка - 1/4 часть заработной платы или иного вида доходов

12.03.2016, 08:44

Но моему сыну уже пол года

12.03.2016, 08:50

Не имеет значения. И таким иском вы можете обратиться в суд до исполнения ребенку 18 лет.

12.03.2016, 08:51

Это не имеет значения. порядок защиты своих прав вам указан.

12.03.2016, 08:51

и что? Обращайтесь в суд. Алименты сможете взыскать только так.

12.03.2016, 08:51

Это не играет роли.

12.03.2016, 09:23