Каменск-Уральский, 12.03.2016, 10:28

Открыл ИП на пассажирские услуги, возникли вопросы о стаже водителя категории D

Вопрос №9961181 из г. Каменск-Уральский
опубликован 12.03.2016, 10:28
Я открыл ИП. Буду оказывать услуги пассажирские перевозки по заказу. Для перевозки детей, ГИБДД нужен непрерывный стаж категории D - 1 год. У меня было открыто ИП с 2003 года, в 2012 году его закрыл (оквед: розничная торговля обувью и грузовые перевозки). В 2006 году я получил права категории D ,в 2007 году купил автобус категории D ,использовал его для собственных нужд. Автобус у меня до сих пор в собственности, использую его как личный транспорт. Будет ли это являться стажем кат.D ? И как это доказать, ведь ГИБДД требуют запись в трудовой книжки. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ГИБДД откажут вам в связи с отсутствием записи в трудовой книжке, то подавайте в суд.

В качестве доказательства представьте свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя с видом деятельности грузовых перевозок, а также документы подтверждающие наличие в тот период автобуса - ст 64 АПК РФ.

Статья 64. Доказательства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 64]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

12.03.2016, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте. Увы, здесь другими способами нужно себе стаж делать. Считается, что трудового стажа у Вас нет.

12.03.2016, 10:25

Требование к году автобуса вступят только к 2017 году. С 2013 года очень сильно изменилось требование к транспортным средствам перевозящим детей. При этом, если количество детей менее 8-ми или они будут с родителями то это уже не является организованной перевозкой детей. Водитель обязательно должен иметь стаж один год "D" из последних трех лет.

12.03.2016, 11:21

Если мне откажут сотрудники ГИБДД, мне нужно будет брать у них отказ в письменном подтверждении?

12.03.2016, 10:44

Вам Семенов своей отпиской напел сладких песен?

Теперь год ждите его ответа на уточнение.

А его ответ 100% неверен, и Вам грозит штраф 30000 - 50000 рублей за каждый выезд.

Нужен один год ТРУДОВОГО СТАЖА. При желании это легко делается.

Кстати, на автобусе 2007 года выпуска детей перевозить Вам не разрешат.

(заместитель директора пассажирского автотранспортного предприятия).

12.03.2016, 10:52

У меня теперь куплен автобус второй 2011г.в. ,детей без разрешения ГИБДД я возить не собираюсь,пока вожу взлослых по договору фрахтования (за что мне штраф?) . Нужен один год ТРУДОВОГО СТАЖА. При желании это легко делается. Подскажите как это сделать ?

12.03.2016, 11:09

А такие вещи бесплатно не рассказывают.

Повезете детей - будет штраф.

12.03.2016, 11:12