Пользователь 9111.ru
Нарьян-Мар, 04.04.2010, 16:31

Какие проценты северных ежемесячных выплат должен иметь работник на крайнем севере?

Вопрос №996192 из г. Нарьян-Мар
опубликован 04.04.2010, 16:31
Скажите пожалуйста какие должны быть у меня северные проценты? По трудовой книжке:01.10.2006 принята на работу кассиром-контролёром ЗАО "Стимпел" г. Усинск Республика Коми, район крайнего севера. 14.04.2007 - уволена по собственному желанию. 13.04.2007 - Принята на работу ООО "ИФС" кассиром-операционистом ккм в ст. №3 вахтового посёлка Южное Хыльчую Ненецкого автономного округа, район крайнего севера (вахтовым методом, месяц на месяц). 10.11.2008 - уволена по собственному желанию. 01.11.2008 - Принята секретарём в ООО "КЭР" вахтовым методом (45 работа, 25 дома) в Ненецкий автономный округ пос. Южное Хыльчую. На данный момент здесь и работаю. Скажите какие проценты северных у меня должны быть по состоянию на 10.11.2008 г,т.е. какую справку с какими процентами я должна была предоставить на работу в ООО "КЭР"? В ООО "ИФС" мне дали справку на 60%, а в "КЭР" говорят что я не заработала столько и что она не правильно оформлена. Как она должна быть написана и что на ней должно быть написано? Заранее спасибо за ответ! Ещё - если я предоставлю сейчас справку то мне должны перерасчитать зарплату за всё время работы в "КЭР"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра!

Закон обязывающий работодателя начислять надбавки это трудовой кодекс.

Статья 314. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций

Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения

гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в

соответствии с федеральным законом.

Поэтому при устройстве на работу работодатель(если есть ОК,то отдел кадров) проверяет наличие трудового стажа для начисления надбавок.Ок подсчитывает и издает приказ-Иванову И.И. принять на работу ....с окладом....сев.коэф............северные надбавки 30%

данный приказ передается в бухгалтерию для начисления. В случае если у работника добавился стаж для новой надбавки и если нет приказа со стороны ОК извещает их и просит издать приказ об увелечении .

Предоставление справки в настоящее время необязательно,инспектор отдела кадров обязан при оформлении приказа внести сведения о размере надбавок и в приказ и в карточки учета персонала.

Успехов Вам!

07.04.2010, 07:14

Уважаемая Александра!

Согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.93г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

До 01.01.2005г. часть 2 данной статьи была изложена в следующей редакции:

"Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.".

Таким образом, часть 2 статьи 11 устанавливала молодежи определенную льготу по получению надбавки к заработной плате, фактически приравнивая время проживания в указанных районах к стажу работы.

01.01.2005г. статьей 26 Федерального Закона РФ №122-ФЗ от 22 августа 2004 года "О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", статья 11 Закона РФ от 19.02.93 г. № 4520-1 была изменена. Предусмотренная ранее льгота для молодежи по выплате процентной надбавки к заработной плате из данной статьи была исключена.

На сегодняшний день процентные надбавки к заработной плате начисляются:

- в общем порядке – в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2: по 10 % заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 % за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки – 10 % заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 % заработка;

Следует по состоянию на 20.11.08(начало работы:01.10.2006) у вас был стаж 2 года и 1 месяц следует надбавки у вас на момент увольнения составили -40 %

Справка может быть и не выдана,если из записи в трудовой следует что местность где вы работали,относиться к районам для начисления северных надбавок.

Успехов Вам!

05.04.2010, 14:51

Спасибо Вам большое за прошлый ответ! Скажите пожалуйста, а есть ли конкретно закон, согласно которому мою северную надбавку можно просчитать по записям в трудовой книжке(включая по сегодняшний день), не предоставляя справки? Могут ли это сделать в отделе кадров в организации, где я сейчас работаю? Заранее спасибо!!!

06.04.2010, 22:42

Юридические услуги в Нарьян-Мар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034