Владивосток, 12.03.2016, 14:36

Просрочена коммерческая виза гражданина КНР в РФ - варианты действий и возможность въезда по частной визе

Вопрос №9962981 из г. Владивосток
опубликован 12.03.2016, 14:36
Мой друг, гражданин КНР, первый раз въехал в РФ по годовой коммерческой визе в сентябре, виза действует 90 дней из 180 (годна до августа 2016). Мы получили последнюю регистрацию по месту пребывания до 23 апреля 2016, сотрудники уфмс не обратили внимания, мы сами тоже не знали, но недавно мы узнали, что действие этой визы всего 6 месяцев, то есть мы её просрочили. Что теперь делать? Можно ли ему выехать и снова потом въехать по частной визе (по приглашению)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможете, тут нарушение миграционного режима, статья 18.8 КоАП РФ. Нужно выезжать

12.03.2016, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ещё уточнение, скажите, пожалуйста, такое дело может ли дойти до суда, штрафа, если учитывать, что мы с ним состоим в законном браке? Частную визу не оформляли, т.к. она недолгая и решили, что удобнее будет коммерческая. Если же мы сейчас обратимся в орган уфмс, как они смогут нам помочь и смогут ли? ИЛи это нарушение грозит депортацией?

14.03.2016, 09:44

Да нет, депортацией не грозит, штраф дать могут. Ну и предложат, видимо, добровольно покинуть территорию РФ

14.03.2016, 09:59