Как тогда моему мужу выплачивать 2 МРОТ, если у нас доход семьи в несколько раз меньше?

• г. Вологда

У нас с мужем брак зарегистрирован и у обоих он второй. У меня от первого брака есть сын, у мужа от первого брака сын и дочь, но у нас есть и общий с ним ребенок. Муж выплачивает алименты бывшей жене в размере 1/3 заработка, стоит второй год в центре занятости. Первый год у него было максимальное пособие и поэтому бывшая жена претензий не имела, сейчас пошел второй год и мужу выплачивают минимальное пособие (около 900 руб.), соответственно и алименты снизились. Она подала исковое за явление на взыскание с него алиментов в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ на каждого ребенка, соответственно.

Скажите, пожалуйста, какое может быть решение суда, если:

1.Муж стоит в центре занятости и доход маленький.

2.Я нахожусь в отпуске по уходу за нашим общим ребенком до 3 лет и мне не выплачивают пособие по уходу, т.к. ребенку уже 1 год 8 мес. (пособие только до 1,5 лет).

3.На своего ребенка от первого брака я почти пол года не получаю алименты (бывший муж находится в розыске).

Как тогда моему мужу выплачивать 2 МРОТ, если у нас доход семьи в несколько раз меньше? И какие нам нужно собрать документы, справки, чтобы меня и моих детей тоже не ущемили в правах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Вашему мужу следует взять справку со службы занятости о том, что

он является безработным. А также взять спрравку о сумме пособия по

безработице. И написать возражение письменное на исковое заявле-

ние своей экс-жены с приложением указанных справок и направить в

суд в 2-х экземплярах, который будет рассматривать иск экс-жены.

В твёрдой сумме взыскивают алименты на несовершеннолетних де-

тей согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ только с тех должников

по алиментам, которые не имеют постоянного места работы, постоян-

ного заработка и иного дохода. Ваш муж имеет постоянный иной доход

в виде пособия по безработицы. Поэтому с этого пособия и должны от-

числять экс-жене алименты на детей в размере 1/3 доли алиментов.

К заявлению также может муж приложить и справку о том, что Вы в

данный период находитесь в отпуске по уходу за ребёнокм до трех лет

и справку о пособии на вашего общего ребёнка.

Удачи Вам.