Отказ в разделе имущества и разводе - правомерный или необоснованный?

Свекровь обратилась в суд с заявлением о разделе имущества и разводе с мужем. Ей отказали, мотивируя тем, что три года назад пара уже обращалась для развода и раздела, но в ходе суда отказались от расторжения брака и от раздела имущества. Правомерен ли отказ или заявление в суде обязаны были принять и начать соответствующий процесс? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ

С тождественным иском обращаться нельзя, нужно изменить его, по расторжению брака - сослаться на новые обстоятельства. По разделу имущества - можно требования немного изменить. Я сталкивалась с подобной ситуацией, все разрешалось.

повторное рассмотрение иска по тем же требованиям и основаниям не допускается

однако учитывая то, что в вашем случае идет речь о расторжении брака правомерно говорить об изменении оснований, так как прошло время и изменились обстоятельства.

Надо обжаловать определение о прекращении дела, если оно было