Возможность перерасчета задолженности по алиментам и индексация судебного решения - вопросы и нюансы
Решением суда в январе 2010 было установлено взыскание алиментов в размере 1/4 части всех видов дохода. Женой было достигнуто устное соглашение что она не будет взыскивать алименты, а я буду помогать содержать ребенка, но в декабре 2013 она отнесла исп. лист к приставам и те рассчитали задолженность за весь период т.е. с января 2011 по декабрь 2013. Образовалась сумма задолженности 242 т.р. Потом в марте она подала в суд о взыскании с меня алиментов в твердой денежной сумме, суд удовлетворил ее заявление. Я за все это время частично погашал ранее образованную задолженность и полностью платил текущие алименты (в твердой денежной сумме). Так сейчас она подала в суд на индексацию ранее установленной задолженности по алиментам, а ранее ей приставы по новой рассчитали задолженность по алиментам. Правомерно ли приставы пере рассчитывают ранее установленную задолженность и может ли суд индексировать эту задолженность? Ведь долг я частично каждый месяц погашаю, а по текущим платежам, которые в твердой денежной сумме у меня задолженности нет, я ее уже плачу с индексацией-ее рассчитывает поквартально пристав. Забыл уточнить по этой сумме задолженности с меня суд взыскал неустойку, я ее выплатил, она именно требует индексацию.
Можете обжаловать постановления приставов об определении задолженности по алиментам, если не согласны с ней. Лучше всего обратитесь к юристу, выдайте доверенность. С материалами дел нужно знакомиться.