Процесс получения именного наследства от умершей матери - необходимые документы и сроки

Хочу получить именное наследство от моей умершей матери (некоторая сумма денег).

Какие документы нужны и как скоро я могу его получить?

Лучший ответ

Обратитесь к нотариусу с документами, подтверждающими родство

Благодарю Вас за полезную консультацию!

К нотариусу обращайтесь с заявлением об открытии наследства. Срок - в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте.

Необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследование вклада. Необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. Свидетельства выдаются сразу по истечении 6 мес со дня смерти.

А если умерла в 2004 году?!

Обратитесь к нотариусу. если получите отказ, то придется идти в суд.

А нужны ли какие либо документы из налоговой,чтобы получить наследство?

Нет, от налоговой ничего не нужно