Оплата и совмещение ежегодного отпуска и дней сессии - возможно ли в организации ОАО КЗ ОЦМ?

Вопрос №9966168 из г. Киров
опубликован 12.03.2016, 22:39
Выпала сессия во время отпуска, отпуск был распределён давно. Могут ли оплатить/совместить ежегодный отпуск + дни сессии?. организация ОАО КЗ ОЦМ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вам должны перенести, либо продлить отпуск.

12.03.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, вы можете отозваться из очередного отпуска и уйти в учебный, но работодатель не обязан вам продлевать действующий очередной отпуск. См. ст. 124 ТК РФ

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

""Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

""временной нетрудоспособности работника;

""исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

12.03.2016, 23:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

По закону, в соответствии со ст. 177, очередной отпуск могут присоединить (по соглашению между работником и работодателем) к учебному, а если не пришли к согласию (т.е. кто-то не согласен соединить 2 отпуска), то учебный отпуск оформляется в любом случае, а оставшаяся часть очередного отпуска предоставляется в другое время, с учётом пожеланий работника.

это реально?

12.03.2016, 22:51

да это реально, договаривайтесь с работадателем

12.03.2016, 22:59

да, самый лучший вариант

12.03.2016, 23:06

В других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами!! это ст.174 ,хватит путать людей!

12.03.2016, 23:09