Отпуск основного сотрудника и увольнение временного сотрудника - вопросы доказательств и формулировки приказа.

• г. Москва

У меня следующий вопрос.

На время отсутствия основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (по заявлению срок - 9 декабря 2015) был нанят сотрудник по срочному трудовому договору (формулировка в договоре - на время отсутствия основного сотрудника Х). В октябре 2015 г временный сотрудник ушла в отпуск по беременности и родам. По данным отдела кадров основной сотрудник вышел на работу 23 ноября 2015 г в момент нахождения временного сотрудника в отпуске по беременности и родам (при этом показания начальника отдела и сотрудника отдела кадров разные о дате выхода основного сотрудника на работу). Физически основной сотрудник на рабочем месте отсутствует, а временного сотрудника увольняют по причине якобы выхода основного сотрудника. В компании проводится оптимизация и увольнение временного сотрудника связываю именно с этим.

Вопросы:

1. Какие доказательства временный сотрудник имеет право потребовать у отдела кадров в подтверждение выхода на работу основного сотрудника? (Для подачи иска в суд).

2. Какая формулировка в приказе на увольнение должна быть, чтобы приказ был легитимными? (Достаточна ли формулировка в приказе на увольнение... в связи с выходом основного сотрудника без указания ФИО как в договоре найма?).

Спасибо, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. ДО окончания беременности временного сотрудника уволить нельзя, срок его трудового договора должен быть продлен до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

2. После окончания беременности (в случае выхода основного сотрудника) временного могут уволить.

3. В приказу должна быть формулировка: в связи с окончанием срока трудового договора.