Ижевск, 13.03.2016, 00:48

Правомерность штрафных санкций по договору ИП и вопросы их применения

Вопрос №9966608 из г. Ижевск
опубликован 13.03.2016, 00:48
Я - ИП, по договору есть санкции в ввиде штрафа. Штраф налагается если исполнитель не уложился по времени выполнения услуги (30 мин.), за каждую просрочку - 500 руб. Таких просрочек в течении дня может быть несколько. Уложиться по времени возможно, если ничем другим не занят, а так не бывает - постоянно есть работа, на которую также установлено время на выполнение. Проблема еще усугубляется тем, что часто происходят накладки: например, три события происходят одновременно и по всем трем получается просрочка. Вопрос: насколько правомерны такие штрафные санкции? Я гуглил, максимум, что нашел это то, что штраф взимается разово. Но так и не понял, один раз - это за какой период? Или это за каждое неисполнение? Пы.Сы. штрафные санкции не указаны в договоре прямо, а идет отсылка к приложению, где расписывается за что, почему и сколько. Это правомерно? Или всё прямо в договоре должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет о несоответствии размера шрафа и размера причиненного ущерба?

13.03.2016, 01:05

где об этом идет речь? вот что вы пишите "насколько правомерны такие штрафные санкции? Я гуглил, максимум, что нашел это то, что штраф взимается разово. Но так и не понял, один раз - это за какой период? Или это за каждое неисполнение? "- я вам отвечаю, что стороны договора могут договорится о чем угодно, свобода договорных отношений, поскольку нет договора и из вашего вопроса не очень ясно в чем суть, то руководствуясь принципами гражданского законодательства я вам говорю, что такой пункт договора можно признать недействительным, теперь вы дополняете о несоразмерности, это опять же можно решить либо путем переговоров, либо только в судебном порядке, опять же законом такая возможность предусмотрена

13.03.2016, 01:09

Добрый вечер, у нас свобода Договора подписывая договор вы согласились на такие условия

13.03.2016, 00:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Про Свободу я знаю. Я не об этом спрашивал.

13.03.2016, 00:55

возможно признать это условие договора недействительным в судебном порядке

13.03.2016, 00:56

Речь идет о несоответствии размера шрафа и размера причиненного ущерба?

13.03.2016, 01:05

где об этом идет речь? вот что вы пишите "насколько правомерны такие штрафные санкции? Я гуглил, максимум, что нашел это то, что штраф взимается разово. Но так и не понял, один раз - это за какой период? Или это за каждое неисполнение? "- я вам отвечаю, что стороны договора могут договорится о чем угодно, свобода договорных отношений, поскольку нет договора и из вашего вопроса не очень ясно в чем суть, то руководствуясь принципами гражданского законодательства я вам говорю, что такой пункт договора можно признать недействительным, теперь вы дополняете о несоразмерности, это опять же можно решить либо путем переговоров, либо только в судебном порядке, опять же законом такая возможность предусмотрена

13.03.2016, 01:09