Бердск, 13.03.2016, 06:08

Освобождение от уплаты налога при продаже квартиры, полученной по программе Ветхое жилье - сроки и условия.

Вопрос №9966992 из г. Бердск
опубликован 13.03.2016, 06:08
У меня такой вопрос. Квартира была получена в декабре 2014 г. по программе ветхое жилье. Оформлена в собственность в феврале 2015 г. Подскажите пожалуйста через 3 или 5 лет можно продавать квартиру без уплаты 13% налога от продажи квартиры государству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 3 года можете продать без налога. Однако следует учесть, что

С 01.01.2016 в Налоговый кодекс введена статья 217.1 пункт 5:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

13.03.2016, 06:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! да . можно

13.03.2016, 06:39

Так через сколько лет можно продавать квартиру без уплаты налога государству? через 3 года? или через 5 лет? Квартира в собственности с февраля 2015 года. Спасибо за ответ.

13.03.2016, 06:49

В Вашем случае через 3 года, в 2018г.

13.03.2016, 06:54

Я не совсем поняла . Квартира полученная по программе ветхое жилье, новая. Дом новый. Дом сдан в конце 2014года. Квартира в собственности с февраля 2015 года. Родители пенсионеры, не работают. Хотят продать квартиру и купить в другом районе, там где всю жизнь жили. Я так поняла продавать можно через 3 года без уплаты 13% налога. Налоги больше никакие платить не нужно? Про статью налогового кодекса 217 п.5 я не поняла. поясните пожалуйста более простым языком. За ранее спасибо.

13.03.2016, 07:39

Ответ дан в личной переписке.

13.03.2016, 07:59