Почему суд будет направлять дело в федеральный суд только через 10 дней после окончания срока апелляционного обжалования?

• г. Новокузнецк

Скажите, пожалуйста, вынесено решение мирового судьи в окончательной форме, с этого дня начинаются 10 календарных дней для подачи апелляционной жалобы, насколько я понимаю. Ответчик подал апелляционную жалобу на 12-ый день после оглашения резолютивной части решения. Почему суд будет направлять дело в федеральный суд только через 10 дней после окончания срока апелляционного обжалования? Какой срок дается после подачи апелляционной жалобы мировому судье? У меня срок обжалования заканчивается 6 апреля, а судья будет направлять мое дела только 16 апреля... Поясните, пожалуйста, на каком основании?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Срок апелляционного обжалования начинается со следующего дня после составления решения суда в полном объеме. Как правило это через 5 дней после обявления резолютивной части.

До окончания срока обжалования, дело не может быть истребованно из суда.

При этом по окончании срока апелляционного обжалования, дело находится в суде для того, чтобы стороны успели представить в суд возражения на кассационные/апелляционные жалобы.

Поэтому дело в суде задерживается/ не отправляется в суд следующий инстанции на период представления сторонами возражений.