Машина, проданная нами, оказалась под арестом - какие дальнейшие действия и кто владеет автомобилем?
Мы продали машину, а когда покупатель обратился в ГАИ для постановки на учёт, оказалось, что машина находится под арестом т.к. предыдущий хозяин (тот у которого покупали мы) объявил себя банкротом в начале этого года. Мы покупали у него машину в 2012 г., в декабре 2014 г. мы оформили договор купли продажи, но не сделали отметку в ГАИ т.к. в этом не было необходимости (машина стояла на ремонте и не эксплуатировалась) . арбитражный суд наложил арест на имущество бывшего хозяина в 2016 г., а машина продана - о чём есть подтверждение в документах: 1. генеральная доверенность на 2 года. От 2012 г.
2. отметка о покупке машины в ПТС - от 2014 г. (по договору купли-продажи). хотелось бы уяснить;
1.правомерность наложения ареста
2.какие действия нужно предпринять для снятия ареста?
3.чья это машина по закону.
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. арест наложен правомерно.
2. обращаться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста.
3. автомобиль ваш.
Следует отметить, что вина в произошедшем исключительно ваша. Независимо ни от чего, Вы обязаны были поставить авто на учет в течение 10 дней.
Поэтому расходы, которые Вы понесете на суд, в том числе на оплату услуг юристов (а бесплатно никто Вам не будет составлять заявления в суд и рассказывать позицию для суда не будет), вполне логичны.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
только в судебном порядке снимать арест