Как вернуть деньги, если должник не работает и не имеет имущества - опыт борьбы через суд и приставов

Вопрос №9968713 из г. Якутск
опубликован 13.03.2016, 12:31
Как вернуть деньги, выданные по договору займа? Решение суда в мою пользу есть. Отправил суд. приставам по месту жительства этого человека, но приставы говорят что нигде не работает и ничего не имеет (имущество), и еще хотят закрыть или приостановить дело ссылаясь на неисполнении данного дела. Посоветуйте пож. как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, во первых обратитесь к приставам с заявлением о ходе исполнительного производства, чтобы увидеть какие действия по взысканию долга и розыску имущества должника были приняты судебным приставом исполнителем. (ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве).

Во вторых, даже если исполнительное производство закроют, Вы всегда можете подать исполнительный лист приставам повторно, главное чтобы не истекло 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу. (ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве). Это на сегодняшний день должник ничего не имеет, он может устроиться на работу или получить наследство.

Также Вы можете проиндексировать сумму долга в порядке статьи 208 ГПК РФ, с учетом роста потребительских цен.

13.03.2016, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалуйтесь.

Больше Вам ничего не остаётся, если у должника нет имущества и доходов, на которые можно быстро наложить приставам взыскание по Вашему исполнительному документу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 124 предъявляет требования к содержанию жалобы.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Вероятно, после жалобы приставы будут по новой искать имущество должника, его доходы.

13.03.2016, 12:35

Здравствуйте.

Исполнительное производство действительно могут закрыть, но это не лишает Вас права повторно направить исполнительный лист приставам для повторного возбуждения исполнительного производства. Можно, конечно, на них жалобу написать, но если они действительно совершили все необходимые действия, должник не имеет заработка, нет имущества, то их действия будут признаны правомерными

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

13.03.2016, 13:40

Во вторых, даже если исполнительное производство закроют, Вы всегда можете подать исполнительный лист приставам повторно, главное чтобы не истекло 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу. (ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве). а если истечет 3 года решение суда? тогда что?

13.03.2016, 13:44

Три года надо считать не с даты решения суда, а от даты возврата исполнительного листа приставами. Этот срок может возобновляться бесконечно.

13.03.2016, 13:50

После возврата у Вас снова будет три года к его предъявлению. Нужно просто его не пропустить

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

13.03.2016, 13:59