Правомерно ли что банк перекладывает всю ответственность за вирусы на плечи клиента?

Вопрос №9969228 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2016, 14:22

На ребенка перечислялось пособие на карточку Сбербанка (нас обязали именно на Сбер переводить, хотя у меня есть ВТБ.). В течение 4-х дней с карты было снято: 7900, 4900, 3100, 7900 соответственно.

Скорее всего на смартфон с подключенным мобильным банком попал вирус, который перехватывал сообщения банка. Таких случаев очень много в Интернете.

Написали заявление в полицию и претензию в банк.

Банк ответил:

При рассмотрении обращения установлено, что услуга Мобильный банк подключена

09.12.2013 в устройстве самообслуживания по карте № ... VISA к телефону + 7... (который указан Вами как контактный). Операция подключения услуги совершена с использованием карты и подтверждена вводом ПИН-кода, который является аналогом подписи Держателя карты.

09.02.2016 действие услуги «Мобильный банк» приостановлено. Обращаем ваше внимание, что при блокировке услуг «Мобильного банка» списание ежемесячной платы не приостанавливается.

При необходимости возобновления действия услуги необходимо после проведения проверки обратиться в Службу помощи Банка. Для проведения идентификации оператору необходимо будет сообщить Вашу контрольную информацию по банковской карте, паспортные и иные персональные данные.

Для отключения услуги «Мобильный Банк» по Вашей банковской карте Вы можете обратиться в любое удобное для Вас отделение ПАО Сбербанк и оформить заявление соответствующего образца. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

С 06.02.2016 17:52 по 08.02.2016 20:56 (по Московскому времени) в Банк через услугу «Мобильный банк» поступил SMS-запрос о перечислении средств в сумме

25538.00 RUR со счета карты № ... VISA для оплаты мобильного телефона и для перевода на карты.

Банк выполнил обязательства по переводу средств получателя платежей.

В соответствии с Договором:

Предоставление услуг «Мобильного банка» осуществляется на основании полученного Банком Распоряжения в виде СМС-сообщения, направленного с.

Публичное акционерное общество «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015. ОКПО 00032537, ИНН 7707083893, КПП 775001001. использованием средства мобильной связи с номера телефона, указанного.

Держателем при подключении услуги «Мобильный банк» (далее - Сообщение).

Держатель подтверждает, что полученное Банком Сообщение рассматривается Банком как распоряжение (поручение) на проведение операций по счетам карт Держателя и на предоставление других услуг Банка, полученное непосредственно от Держателя.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание средств со счета получателя платежа осуществляется только на основании распоряжения клиента (получателя платежей).

Таким образом, Банк не имеет права на списание денежных средств со счета получателей.

В связи с этим, у Банка отсутствуют основания для возврата на счет карты оспариваемых Вами сумм.

Обращаем внимание, что указанный случай мог возникнуть вследствие несанкционированного доступа к Вашему мобильному телефону. Несанкционированный доступ возможен как физически (путем доступа к мобильному телефону неуполномоченных лиц), так и дистанционно (по причине вирусного заражения телефона.

Подобные вирусы на телефонах обладают функционалом, который позволяет скрывать от владельца телефона SMS-сообщения от определенных номеров телефонов, перехватывать и отправлять с данного устройства любые SMS-запросы без ведома клиента).

Требования по информационной безопасности изложены в приложении к Договору банковского обслуживания и находятся в общем доступе на сайте Банка. Указанные в.

Договоре положения соответствуют требованиям Банка России.

В целях предотвращения возможных угроз Банк рекомендует:

1. Установить новое мобильное приложение Сбербанк Онлайн для смартфонов на платформе Android со встроенным антивирусом. Антивирус защищает не только операции и информацию в мобильном приложении, но и устройство в целом. После установки приложения, клиент может быть полностью уверен в сохранности средств. Антивирус продолжает проверять телефон на наличие вирусов, даже если клиент не пользуется приложением в данный момент. Официальное приложение Банка можно скачать только в магазине Google Play

2. Следовать рекомендациям, которые помогают избегать киберугрозы, в том числе связанные с заражением вредоносным ПО. Подробнее с рекомендациями вы всегда можете ознакомиться на сайте Банка в разделе Меры Безопасности

http://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/

3. Существует возможность управления быстрыми сервисами, которые позволяют мгновенно оплачивать мобильный телефон и переводить деньги с карты на карту с помощью SMS запроса. При необходимости можно отключить быстрые сервисы, направив SMS сообщение с текстом «0» (ноль) на номер 900.

Если Вы не направляли SMS-запрос, то вероятно имели место мошеннические действия третьих лиц посредством дистанционного доступа к Вашему мобильному устройству. Вам необходимо подать заявление на имя руководителя территориального подразделения «К» МВД России по области/субъекту. Данный вопрос находится в компетенции правоохранительных органов.

Анна Анатольевна, надеемся, что вышеизложенные сведения помогли Вам разобраться в сложившейся ситуации и при соблюдении элементарных правил информационной безопасности позволят предотвратить повторение инцидента в будущем.

Правомерно ли что банк перекладывает всю ответственность за вирусы на плечи клиента? Ведь система безопасности банка должна быть устроена таким образом, чтобы она могла распознать, принял смс человек или программа?

Есть ли шансы вернуть деньги и как это можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

При чём банк, если у Вас вирус в телефоне?

Вам правильно указали "Данный вопрос находится в компетенции правоохранительных органов."

Ищите мошенников и предъявляйте им свои требования на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Банк не при чём.

У него применяется п. 2 ст. 1064 ГК РФ.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Шансы вернуть деньги имеются, если обращаться в нужное место - в полицию, чтобы быстрее искали виновника.

13.03.2016, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

На ребенка перечислялось пособие на карточку Сбербанка (нас обязали именно на Сбер переводить, хотя у меня есть ВТБ.)

---вас обязали открыть счёт в сбербанке. а не переводить деньги на карточку. и вы его и должны были открыть. а средства снимать с разрешения органа опеки и попечительства. Теперь вряд-ли вы вернёте эти деньги и вас ещё ООП может за эти действия наказать. см.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Теперь ждите решение вопроса в полиции. если подали заявление. если не подали. обращайтесь в полицию.

13.03.2016, 14:39

Здравствуйте.

Программное обеспечение было заражено у Вас на телефоне, а не в системе банка, поэтому банк тут никакой ответственности не несет.

Вы уже обратились в полицию. Они проведут проверку, подключат отдел "К", статья 144 УПК РФ. Вам остается только ждать результатов расследования. Возмещать убытки будете за счет виновных лиц. И перепрошейте телефон или поменяйте

13.03.2016, 14:43

Все показания были описаны и запротоколированы в полиции сразу.

1) Нужно ли уносить ответ банка,( который он направил нам) в полицию или полиция тоже делала запрос и получит от банка свой ответ?

2) Что лучше сейчас сделать, чтобы максимально помочь расследованию (так сказать - простимулировать раскрываемость)?

3) Имеет ли смысл искать должностное лицо, которое отвечает за систему безопасности в Сбербанке и несет ответственность за недоработку системы, чтобы призвать его к ответственности (возможно ли призвать его к ответственности)?

4) Каким образом можно принудить банк раскрыть информацию о том, на чьи счета ушли деньги? Ведь у каждого счета есть имя и фамилия, а значит деньги можно забрать обратно, как это делается с инкассовыми поручениями.

5) Как доказать, что ответственность за то, что деньги были украдены лежит также на банке?

13.03.2016, 14:36

1) Нужно ли уносить ответ банка,( который он направил нам) в полицию или полиция тоже делала запрос и получит от банка свой ответ?

---можете отнести ответ из банка в полицию.

2) Что лучше сейчас сделать, чтобы максимально помочь расследованию (так сказать - простимулировать раскрываемость)?

---ничего не сделаете. специалисты сами разберутся в этом вопросе.

3) Имеет ли смысл искать должностное лицо, которое отвечает за систему безопасности в Сбербанке и несет ответственность за недоработку системы, чтобы призвать его к ответственности (возможно ли призвать его к ответственности)?

---система здесь ни при чём. причина в вашем сотовом телефоне.

4) Каким образом можно принудить банк раскрыть информацию о том, на чьи счета ушли деньги? Ведь у каждого счета есть имя и фамилия, а значит деньги можно забрать обратно, как это делается с инкассовыми поручениями.

---никаким образом вам никто не выдаст такую информацию.

5) Как доказать, что ответственность за то, что деньги были украдены лежит также на банке?

---никак не докажете. и не факт что вас не удивят когда найдут преступника. возможно он рядом с вами. см. ст. 144 УК РФ.

13.03.2016, 15:20

При чём банк, если у Вас вирус в телефоне? - как при чем банк? У них система безопасности не определяет, что СМС приняла программа, а не человек.

Как это банк не причем? Он оперирует деньгами в системе, безопасность которой не может обеспечить. Система должна отличать реального человека от программы.

13.03.2016, 15:54

Добрый день еще не известно вирус у вас или сбой у них, на ваш вирус в телефоне проще всего списать чем отвечать, обратитесь в суд о взыскании с банка этих денег сразу вот увидите они вам их вернут

13.03.2016, 16:02

Прежде чем бежать в суд, обратитесь к специалистам по информационным технологиям, причем в экспертную организацию, которая даст Вам на руки заключение, пусть проверят Ваш телефон. Вот если вируса у Вас действительно нет, тогда для начала претензия банку, а в случае отказа, уже в суд с иском о взыскании с банка списанных средств, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда

13.03.2016, 16:08

"Система должна отличать реального человека от программы".

.

Это вы серьезно? С вашего телефона поступила смс, а кто ее направил - ни одна система определить не сможет. Вы подписали договор с банком (ст. 421 ГК РФ) в котором есть примерно следующий пункт:

.

3.11 Клиент самостоятельно и за свой счет обеспечивает подключение своих вычислительных средств к сети Интернет, доступ к сети Интернет, а также обеспечивает защиту собственных вычислительных средств от несанкционированного доступа и вредоносного программного обеспечения. В случае получения услуги «Сбербанк ОнЛ@йн» на не принадлежащих Клиенту вычислительных средствах, Клиент соглашается нести все риски, связанные с возможным нарушением конфиденциальности и целостности информации, а также возможными неправомерными действиями иных лиц.

.

Шансов выиграть суд со Сбербанком у вас никаких.

13.03.2016, 17:04

Экспертную организацию, которая даст Вам на руки заключение - Можете ли вы привести пример подобной организации?

13.03.2016, 16:16

у Вас в городе много экспертных учреждений, проводящих разные экспертизы. Найдите их в интернете, созвонитесь, где Вам проведут экспертизу, она платная. Деньги за неё, если Вы правы, потом взыщете через суд

13.03.2016, 16:19

Полностью согласен с коллегой. Ищите в интернете, созванивайтесь, объясняйте ситуацию. Если живете в Иркутске, там в любом случае есть.

13.03.2016, 16:24

То есть в суд подавать независимо от того, на каком этапе идет расследование?

13.03.2016, 16:24

в суд подавать можно в любой момент

13.03.2016, 16:25

конечно в гражданском порядке можете спокойно, а потом истребуете через суд материал проверки

13.03.2016, 16:25

Без экспертизы Вы ничего не докажете. Пусть Вам тогда некоторые юристы подскажут, какие доказательства Вы предъявите против банка?

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федераль

ым законом.

13.03.2016, 16:29

Не надо подавать в суд. Проигрыш 100 %.

14.03.2016, 13:47