Судебный иск со стороны страховой компании - нарушение прав потребителя или законные действия?
Моя племяшка взяла кредит в банке, я была у неё поручителем, она пропустила пару платежей, после чего банк связался со мной и предупредил меня что они подадут на нас в суд, через пару месяцев после звонка банк обанкротился (это было в 2013-2014 году) в этом году на нас подала в суд страховая компания правопреемник этого банка и начислила нам проценты, пении, штрафы больше чем сам кредит, но нас банк не оповестил о банкротстве, правопреемник не связался с нами чтобы решить вопросы о кредите, вопрос имеют ли они право подать на нас в суд без законного представителя, должен ли правопреемник с нами связаться чтобы хотя бы предупредить о суде?
Здравствуйте. Нет, предупреждать никто не обязан. Правопреемник имеет право обратиться в суд, а суд пришлет Вам копию иска.
Если с момента последнего платежа, который она должна была внести, но не внесла, прошло больше 3 лет, в суде заявите о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). Если еще не прошло, то об уменьшении штрафов, пеней (ст.333 ГК РФ).
Удачи ВАМ!
Добрый день. Просите суд снизить пени и штрафы по ст. 333 ГК РФ
Каждый имеет право на обращение в суд. В суде и разберетесь. Когда получите исковой материал, то сразу же обращайтесь очно к юристу/адвокату , как минимум на консультацию.
нет. А вот суд должен был известить. Если суд состоялся без вас и вы о нем ничего не знали, обратитесь к судье с заявлением об отмене заочного решения. На суде ходатайствуйте об освобождении вас от пени, штрафов, на основании ст.333 гпк рф
В суд подать имеют право. Оповестить Вас обязан суд. Истец Вас оповещать не обязан. Обратитесь с копией искового заявления и прилагающимися документами к юристу. Возможно, Вам можно помочь.
Здравствуйте.
Да, должны направить Вам претензию о выплате долга и процентов..
В суде можете просить рассрочку/отсрочку исполнения решения.суда.
Ольга, если Вы знали о банкротстве банка, то должны были сами связаться с конкурсным управляющим или на сайте ЦБ РФ все реквизиты посмотреть. Что посоветовать... В суде заявите ходатайство об уменьшении пени, неустойки, штрафов по ст.333 ГК РФ и просите рассрочку платежей.
То что вы говорите это основания для уменьшения пени в суде, любой нанятый вами юрист может грамотно их преподнести. Уведомление о банкротстве скорее всего было публично где то оформлено, индивидуально Вас информировать не обязаны. Право подать в суд имеют все кто считает что затронуты их интересы. В данном случае это правоприемник.