LSN Messenger
Острогожск, 13.03.2016, 16:34

Как защититься в суде от лишения родительских прав из-за неуплаты алиментов

Вопрос №9970515 из г. Острогожск
опубликован 13.03.2016, 16:34
Мне назначены алименты 7200 как безработному. Официально не работаю, из-за сложностей с работой накопился долг. Бывшая жена подала в суд на лишение меня род. прав по причине неуплаты мною алиментов. От алиментов и от сына не отказываюсь. Что могу сделать в суде для своей защиты и какой статьей кодекса руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.69 СК руководствоваться. Нет оснований для лишения Вас родительских прав

13.03.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно подавать на иск возражение ст. 159 ГПК РФ!

Лишить родительских прав она Вас не сможет ст. 69 СК РФ

13.03.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Рекомендую обратиться лично к юристу, поскольку данная категория дел не простая . Предпринимайте меры к погашению задолженности по алиментам.

13.03.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Какие документы должны предоставить органы опеки и попечительства в суд при слушании дела о лишении отца родительских прав?

14.03.2016, 18:27

В каждом отдельном случае это может быть разный пакет документов, в зависимости от оснований, по которым отца лишают родительских прав.

14.03.2016, 18:30

органы опеки могут и не предоставлять никаких документов, но участвовать в процессе и давать свое заключение. Все доказательства предоставляет истец

14.03.2016, 18:30

Могу ли я подать возражение на иск в зале суда уже на слушании или нужно раньше подать по почте?

14.03.2016, 18:46

Обычно суд дает срок, в течение которого нужно предоставить возражения на иск.

14.03.2016, 18:47

При каких обстоятельствах можно признать злостным неплательщиком алиментов? Статья?!

17.03.2016, 07:37

Здравствуйте! ч. 1 ст. 157 УК РФ - при ЗЛОСТНОМ уклонении от уплаты алиментов . то есть не платите ни копейки в течение 4-6 месяцев

17.03.2016, 07:43

Что такое неустойка по алиментам?

17.03.2016, 16:06

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

17.03.2016, 16:08

Здравствуйте! в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

17.03.2016, 16:09

Супруги развелись 2.5 года назад. За это время бывший муж выплатил кредит,взятый в законном браке, в размере 180000руб. Может ли он требовать с бывшей супруги выплатить ему половину суммы? Какая статья?

17.03.2016, 16:47

Здравствуйте. Да, может. Статьи 38-39 СК РФ

17.03.2016, 16:48

Не платил алименты в полном объеме,т.к. выплачиваю кредит,взятый в браке. Как защитить себя в суде- неустойка по алиментам.

27.03.2016, 20:21

Разработка правовой позиции - платная услуга!

27.03.2016, 20:22

а никак не защититесь

27.03.2016, 20:22