Сосед занял половину моего балкона - могу ли я через суд потребовать выкуп или компенсацию?
В судебном порядке можете требовать устранения препятствий к владению (сноса перегородки), а так же выплаты компенсации за период неправомерного пользования.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.
Не можете. Фасады (балконы, лоджии) входят в состав общего имущества дома, в общую площадь жилого помещения не включаются. Ст.15 ЖК РФ.
Выкупа в судебном порядке Вы потребовать не можете, а вот заставить его перенести перегородку, и выплатить компенсацию - можете, сроком не более 3-х лет. При условии, что у вас есть план БТИ, где указана площадь, принадлежащего Вам балкона или иные документы.