Возможно ли потребовать компенсацию за то что сидел человек под стражей 1 год 5 месяцев и дело уголовное развалилось?
Карина Владимировна!
Если уголовное преследование прекращено, указанный гражданин имеет право на реабилитацию, в том числе на возмещение морального, имущественного вреда. Смотрите главу 18 УПК.
Да, Карина Владимировна, возможно потребовать компенсацию.
если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, тогда возможно - подавайте на правоохранительные органы исковое заявление о компенсации морального вреда
Здравствуйте!Возможно.Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
Иски о компенсации за причинённый моральный вред в денежном выражении, предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.