Как заключить соглашение об алиментах без установления отцовства официально?

Вопрос №997166 из г. Подпорожье
опубликован 05.04.2010, 18:27
Моему сыну 1 г и 4 м,в графе-отец прочерк. Так как отец ребенка нерегулярно обеспечивает своего сына, то встал вопрос о взыскании с него алиментов. Он утверждает, что если я подам на алименты в суд, то буду получать сумму гораздо меньше той, которую он согласен платить по соглашению об уплате алиментов. Суть моего вопроса сводится к тому, чтобы узнать могу ли я заключить такое соглашение с отцом ребенка не устанавливая его отцовство официально, то есть не внося изменений в свидетельство о рождении ребенка и как я могу согласится написать там твердую сумму, не зная его зп и могу ли я подать на алименты с рождения ребенка, так как принимала меры к взысканию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую вначале установить его отцовство через суд, а потом взыскивать алименты. Алименты взыскиваются с момента обращения, Вы не сможите в суде доказать что предпринимали меры по их получения, слов будет недостаточно. Хотя если вы заключите соглашение и оно не будет исполнятся, то эту задолжнось по соглашению Вы взыскать сможите. Перед тем, как советовать оспаривать Вам соглашение или нет надо знать его текст. Если Вы считаете, что он получаел легально больше, чем хочет указать в соглашении, то взыскиваейте через приставов, но это бывает редко, обычно реальный доход можно скрыть и ничем не докажите его зарплату.

05.04.2010, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Катя, как понятно из вопроса, отец не является официально отцом, т.е. факт отцовства не установлен. Он может платить алименты и по соглашению, но данное соглашение советую заверить нотариально.

05.04.2010, 18:28

Вам придётся ему просто поверить. Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке. но только с момент обращения в суд. Соглашение впоследствии не оспорите.

05.04.2010, 18:43

Здравствуйте, Катя! Обязанность по уплате алиментов возникает у отца ребенка с момента установления отцовства. Вначале Вам надо установить отцовство, внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, а потом уже заключать соглашение об уплате алиментов.

05.04.2010, 18:52

Здравствуйте, Катя! Обязанность по уплате алиментов возникает у отца ребенка с момента установления отцовства. Вначале Вам надо установить отцовство, внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, а потом уже заключать соглашение об уплате алиментов.

С уважением, Алексеева Ю.А,

05.04.2010, 18:52

Катя! Согласно ст.100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальное удостоверение соглашения является обязательным условием.На алименты можете рассчитывать после заключения соглашения, взыскать алименты с момента рождения ребенка вы не сможете так как на тот момент не было установлено отцовство. Если вы узнаете реальный заработок мужа, то потом обратитесь в суд за взысканием алиментов и требованием взыскать не выплаченные суммы.

с уважением,Алексеева Ю.А.

05.04.2010, 19:00

о каком соглашении идет речь, если в свидетельстве об отце стоит прочерк. вначале в суд. порядке устанавливайте факт отцовства, а потом уже алименты

05.04.2010, 21:56

Спасибо за ответ,но хотела бы уточнить.как я могу подписать сумму.указанную в соглашении,если я подразумеваю,что она не будет соответствовать 25% его зп?и не ответили на вопрос о том,могу ли я сейчас,установив отцовство(на руках есть нотариально заверенное заявление о признании им отцовства,так как мы живем в разных городах)подать на алименты с момента рождения сына,если есть доказательства,что я предпринимала попытки заставить его обеспечивать сына?и еще.если я впоследствии узнаю реальный размер его зарплаты могу ли я на основании этих сведений оспорить соглашении и требовать перерасчета суммы?заранее благодарна

05.04.2010, 18:39