Есть ли смысл подавать на признание свидетельства на наследство недействительным, если оно выдано в ноябре 2008 года?
У меня умерла тетя, о ее смерти я узнала спустя 8 мес., через 2 года узнала, что у нее в собственности была 1/2 однокомнатной квартиры. Обратилась к нотариусу, но нотариус от меня заявление как от наследника не принял, сказал, что нужно восстанавливать срок в судебном порядке. В суд я обратилась, но иск вернули, нужно было в судебном порядке установить родство. Мне пришлось делать запросы в ЗАГСы по всей России, на сбор всех справок у меня ушло почти 2 года. Установив родство, я вновь обратилась в суд за восстановлением срока на принятие наследства, но мне отказали, посчитав, что причина пропуска не уважительная, т.к. я обязана была знать о том, что тетя умерла и что у нее есть имущество, несмотря на то что мы с ней переписывались редко и живем в разных регионах. Кроме того, я узнала, что пока я устанавливала родство, нотариус выдал свидетельство на наследство городу. Может поэтому мне и отказали, раз наследство уже в руках у города? Есть ли смысл подавать на признание свидетельства на наследство недействительным, если оно выдано в ноябре 2008 года? Как мне вернуть наследство тети, и вступить в права на него?
Алла, вам нужно было раньше консультироваться у юристов. а теперь, если вы сможете в суде доказать, что пропустили все сроки по уважительной причине..... то есть шанс. Однако, на мой взгляд сделать это будет крайне сложно или практически невозможно.
С уважением,
Андрей Останин
Алла, суть Вашего вопроса в том, что родственники должны интересоваться жизнью друг друга не только когда им полагается наследство, или иные материальные блага, а и в другое время, "просто так". И, мягко говоря, чаще чем раз в 8 мес. Тем более учитывая наличие современных средств связи. Если суд Вам отказал в восстановлении пропущенного срока принятия наследства, то надо было обжаловать этот отказ, но на это даётся относительно небольшое время (10 дн.) которое Вы судя по всему , конечно же упустили.