Кировск, 13.03.2016, 22:34

Сын после срочной службы направлен на очное обучение в военно-медицинское училище - статус иждивенца при 20 годах

Вопрос №9973024 из г. Кировск
опубликован 13.03.2016, 22:34
У меня сын проходил срочную службу и от армии его отправили учится очно в военно медицинское училище он считается иждивенцем, если ему 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

до 23 лет будет считаться, пока будет учиться очно.

13.03.2016, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

А то что он сначала пошёл служить и с армии его отправили учится очно в суде это не прокатывает, они ссылаются на то что он с начало пошёл служить и потом учится, какую статью мне им говорить

13.03.2016, 22:46

Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Следовательно, для целей налогообложения прибыли следует применять понятие "иждивенец", которое указано в ст. 179 ТК РФ. Согласно этому определению иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Пунктом 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ) установлен перечень нетрудоспособных членов семьи. Ссылаясь на этот Закон, чиновники сообщают, что иждивение детей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, которые объявлены дееспособными, или достигших возраста 18 лет. В других случаях факт иждивения подлежит доказательству.

Доказывайте, что Вы полностью содержите сына.

13.03.2016, 22:53

У меня долг за коммунальные услуги 15000 руб. с 01.01.2014 г. по 31.07. 2014 г. Я квартира съёмщица. Мой сын со мной не проживал и есть все документы, предоставленные в суд. Но после 18 лет с моего сына хотят высчитать весь долг, накопившийся мной. Сейчас ему 20 лет коммунальными услугами он не пользуется но прописан, а временно зарегистрирован в С. Петербурге, что мне делать и как оградить моего ребёнка от долга.

13.03.2016, 23:21

В этом случае все равно взыщут. Это не тот случай, когда играет роль на иждивении он или нет. Взыщут солидарно с вас.

13.03.2016, 23:35