Есть ли сроки давности у микрозаймов.
Я брала 15.01.2013 года,получается у меня срок давности истек?Если истек имеют ли они право завести на меня уголовное дело??
Если кредитор в течение 3 лет так и не обратился в суд, требуя от должника вернуть долг, то он может лишиться такой возможности. Должнику достаточно будет составить ходатайство о пропущенном сроке исковой давности. На основании этого кредитору могут отказать в иске.
Согласно Гражданскому кодексу общий срок исковой давности составляет 3 года. Если за это время кредитор не предпринял попыток решить вопрос уплаты долга в судебном порядке, то может потерять возможность требовать возврата.
Отсчет срока исковой давности начинается с момента последнего платежа по микрозайму. Важно, чтобы за все 3 года не было зафиксированных контактов между должником и кредитором. Если же должник внес какой-либо платеж по кредиту, подписал документ о задолженности или обязательство о внесении платежа, то срок исковой давности обнуляется, отсчет начинается заново.
Общий срок исковой давности 3 года.
Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет 3 года.
есть, три года для каждого платежа
все равно три года для каждого платежа.