LSN Messenger
Самара, 06.04.2010, 11:07

Банк взыскивает с поручителя 188000 руб. за невыплату кредита - что известно о списании со сберкнижки и удержании из ЗП?

Вопрос №997667 из г. Самара
опубликован 06.04.2010, 11:07
По решению суда о невыплате кредита, с меня как с поручителя банк взыскивает 188000 руб, т.к. не может найти заемщика. На сберкнижке у меня 100000 руб., которые банк заблокировал. Какую сумму (полностью или часть) со сберкнижки банк имеет право списать срузу в погашение задолженности по кредиту и какими суммами и в какие сроки может удерживать из заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина!

Ох, поздновато Вы про вклад свой вспомнили.

Теперь уже, приставы спишут всю сумму с Вашей сберкнижки, увы.

Прежде чем направят исп.лист на работу для удержания, приставы придут к Вам домой описывать имущество, так что необходимо подготовить документы, подтверждающие право собственности на имущество.

И только после того как спишут накопление с банковских вкладов и реализуют арестованное имущество, только тогда исп.лист направят для удержания из з\пл. Удерживать из з/п больше 50% не имеют права.

Если есть желание побороться за свои деньги и имущество, то у Вас еще есть шансы, просто надо мобилизовать силы.

С уважением

06.04.2010, 11:28

Здравствуйте, Нина, банк может полностью списать указанную сумму, остальную сумму по исполнительному листу и постановлению судебного пристава-исполнителя будут удерживать из заработной платы до полного погашения. Размер удержания, который может применить судебный пристав-исполнитель и который предусмотрен ФЗ "Об исполнительном производстве", составляет 50%.

06.04.2010, 11:22

Спасибо. Но я до сих пор не получала исполнительный лист от судебного пристава, хотя решение суда вступило в силу 11 января 2010 г. Имеет ли право банк исполнить решение суда без судебного пристава-исполнителя. То,что у меня счет заблокирован я узнала от работника банка устно, когда хотела снять деньги со сберкнижки.

06.04.2010, 11:32

Уважаемая Нина, а Вы и не должны получать исполнительный лист. Его получает взыскатель и может направить его сразу в банк для исполнения. Поэтому банк обязан исполнить решение суда по исполнительному листу даже в том случае, если нет постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Потому что есть исполнительный лист и этого достаточно. В ССП и/л направляют для принудительного взыскания.

06.04.2010, 12:05