Как юридически грамотно все оформить и урегулировать этот вопрос?
Существует завещание, согласно которому 1/2 часть квартиры наследую я, 1/2 часть - моя тетка, проживающая в другом городе. Я бы не хотела продавать эту квартиру, остаться в ней жить, я прописана в этой квартире. Она согласна отдать мне свою долю, и не настаивать на продаже жилья, при условии, что я выплачу ей половину стоимости данной квартиры. Как юридически грамотно все оформить и урегулировать этот вопрос? Спасибо.
Проводить какие-либо операции с наследственным имуществом Вы имеете право только после открытия наседства (смерти наследодателя) и вступления в наследство. О том жив ли наследодатель, вступили ли Вы в наследство в вопросе ничего не сказано.
Если Вы все же вступили в наследство, то наследство стало Вашей с тетей собственностью и Вы вправе распоряжаться своей сбственностью по своему усмотрению, в том числе тетя может поизвести отчуждение своей собственности в Вашу пользу путем дарения, купли-продажи и др.