Узнайте, как получить досрочную пенсию северного стажа при 10 годах работы и 28 годах общего стажа, имея двоих детей, рожденных на севере

• г. Йошкар-Ола

Меня зовут Елена, подскажите пожалуйста, когда я смогу выйти на досрочную пенсию, северный стаж 10 лет,. общий-28,двое детей рождены на севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По тексту - никогда, северный стаж должен быть не менее 12 (17) лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

.

"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;"