Решение о признании физического лица банкротом и начало реализации имущества - вопросы о возможности взыскания и приостановлении исполнительных производств
Я подала заявление на банкротство физ лица, назначили заседание.
Когда суд вынесет решение о признании меня банкротом и введет реализацию имущества банки и коллекторы имею право продолжать взыскание? И когда приостанавливают испол. Производства?
Исполнительные производства приостанавливаются с момента признания заявления обоснованным и введения процедуры реструктуризации долгов. С признания гражданина-должника банкротом и введения процедуры реализации имущества исполнительные производства прекращаются.
Коллекторы могут вероятно названивать очень долго, поскольку не занимаются принудительным взысканием задолженности (не имеют права), а осуществляют психологическое давление на должника, что можно делать (и часто делается) и при отсутствии всяких правовых оснований и доказательств наличия самого долга.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.