Как выделить свою долю в общей собственности при отсутствии согласия других наследников и построиться на участке - правовой аспект.
₽ VIP

• г. Туапсе

Я являюсь наследником 2/10 домовладения s36 м один из наследников является собственником половины дома, а также наследником 1/10 от s домовладения, двое других наследников имеют по 1/10 доли каждый т.е 6/10,2/10,1/10,1/10.Никто из них в данном доме не проживает, прописан я один. Одну половину дома собственник сдает квартирантам, что фактически делает невозможным мое проживание с семьей в другой половине по причине маленькой площади. Дом находится на земельном участке 18 соток. По кадастру земля находится в гос собственности выделенной под строительство (.Договор купли продажи от 1988 г. Вступление в наследство 1990 г.) Могу ли я выделить свою долю при отсутствии согласия со стороны других наследников и или построиться? Ведь в настоящий момент собственность является общей. Если нет то почему? Могу ли я переуступить свою долю, заложить и т.д.Заранее признателен вам за любой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь! Владеть, пользоваться и распоряжаться общей долевой собственностью Вы можететолько с общего согласия всех собственников, в том числе приобрести земельный участок в собственность бесплатно, построить на этом земельном участке дом и т.д. Вы имеете право получать часть платы от квартирантов, что соответствует Вашей доле, имеете право в судебном порядке требовать выдела Вашей доли. Своей долей Вы имеете право распоряжаться как хотите.

с уважением, Вадим Кравченко.