Необходимость правильной оформленной накладной при оптовых поставках в сетевые магазины

Мы оптовая компания, поставляем в сетевые магазины товар, адреса доставки разные, по месту нахождения магазина. При приеме товара на нашей накладной, магазин ставит не кгрулую печать, а штамп с реквизитами. Вопрос: если дело дойдет до суда, будет ли такая накладная являться неоспоримым доказательством возникшей дебиторской задолженности контрагнета.
Лучший ответ

Из практики: арбитраж интересует не столько печать на накладной, сколько подпись работника, принявшего товар и его полномочия. Т.е. должна быть доверенность на получение товарно-материальных ценностей (с круглой печатью предприятия), о чем вечно все забывают. Либо единая доверенность, представленная поставщику, в этом случае, в накладной указывается ее номер и дата выдачи. Но такая доверенность значит, что имеется договор поставки.

Само по себе заключение договора не принципиально - выставление и принятие счета-фактуры, накладная и доверенность фактически признаются заключением договора по офферте, споры возникают лишь о сроках оплаты и размере пени за просрочку. Пеня, в 100% случаев, высчитывается по 395 ГК.

Света,

1) порядок оформления документов при приемке товаров законами детально не урегулирован

2) если в договоре и приложениях к нему этот вопрос также никак не урегулирован (т.е. никакого нарушения описанной в вопросе процедуры нет), то доказательством такой документ будет являться

3) что же касается неоспоримости - это вопрос теоретический и (в основном) касается тех фактов, которые являются для суда преюдициальными

Здравствуйте Светлана!

Неоспоримых доказательств не бывает.

Любой документ можно оспорить так или иначе.

То, что Вы делаете распространенная и совершенно юридически не значимая практика, которая не позволит Вам, потом, защитить свои права в суде.

Ко мне раньше часто обращались руководители оптовых компаний, которым просто не возвращали деньги за товар взятый на реализацию (с оплатой обещанной после реализации).

Для того что бы результативно обратиться в суд, Вам нужен как минимум заключенный договор поставки. А в договоре Вы можете оговорить в том числе и условия приемки товара. Это может быть как акт приемки так и просто отметка в накладной ответственного лица. В документе о приемке товара должна быть точная информация о количестве, весе, марке и другая значимая информация о поставленном товаре. Отметка о том, кто его принял, когда, имеет ли претензии по товару... Это так, вкратце...

Но простой штамп на накладной ничего не гарантирует и ничего не подтверждает.

Мой Вам совет, разработайте типовой договор поставки и акт приемки. Во многих магазинах сейчас даже на сделку в сто рублей договор подписывают. Спасает от проблем в дальнейшем.

Удачи!