У сына родился ребенок и я хочу прописать ребенка в дом, будет ли в дальнейшем ребенок иметь право на мой дом?

• г. Гатчина

Имею частный дом, собственность полностью оформлена на меня, в доме прописаны я сам, жена и дочь; сын жены от первого брака (мною не усыновленный) прописан отдельно. У сына родился ребенок и я хочу прописать ребенка в дом, будет ли в дальнейшем ребенок иметь право на мой дом? И можно ли будет в дальнейшем ребенка выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Борис, добрый день.

Ознакомтесь с информацией о регистрации новорожденных.

Несовершеннолетние дети могут прописываться только вместе с родителями. При отсутствии родителей - с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка.

Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Если ребенок прописывается вместе с обоими родителями или только с матерью (отдельно от отца) то ребенок прописывается на основе заявления матери.

Если ребенок прописывается вместе с отцом (отдельно от матери), то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе.

Особенности прописки новорожденных:

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.

Родители имеют право зарегистрировать ребенка на свою жилую площадь без согласия других членов семьи - сособственников в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.

С Уважением, Николай Николаевич.