Ответственность получателя посылки с айфоном, приобретенным обманным путем
Во-первых, надо знать, откуда была отправлена посылка и в каком штате живет Ваш приятель. Вполне может быть, что в данном случае применимо уголовное право конкретного штата.
Во-вторых, консультации такого рода в США не принято давать в "прямом эфире", т.е. на открытом сайте. Они должны проводиться в конфиденциальной обстановке - за закрытыми дверями. И т.д. и т.п.
Короче говоря, пусть Ваш приятель запишется на прием к адвокату-специалисту по уголовному праву по месту жительства. Больше никто ему компетентного совета не даст.