Как отменить решение, полученное на основе ложного заключения эксперта и добиться его пересмотра? Нужны советы опытных юристов
ПРОШУ ОТВЕТА ОПЫТНЫХ ЮРИСТОВ!
Эксперт дал ложное заключение. На его основании вынесено решение, которое вступило в законную силу. Необходимо отменить это решение и добиться пересмотра решения. Вопрос: какова должна быть последовательность действий? В какой орган писать запрос? Какие поставить вопросы, чтоб на основании ответа состоялось заседание и было вынесено решение о пересмотре? СПАСИБО.
Вам следует доказать, что заключение эксперта ложное.
Это уголовное преступление. Соответственно, проверить факт ложности можно в ходе проверки по заявлению о преступлении.
По другому не получится.
для начала надо подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам
Здравствуйте . Ваши шансы равны нулю. Умысел эксперта сложно доказать,т.к. экспертиза-это всегда вероятность развития ситуации и экспертиза как доказательство не имеет заранее установленной силы. На стадии обжалования вы должны будете доказать факт умышленно-неправильного заключения.
На чем основано утверждение, что эксперт дал ложное заключение? есть доказательства? Сомневаюсь в том, что дело будет пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам только на основании вашего утверждения или внесудебного заключения специалистов.
---нужно было просить суд назначить новую экспертизу, и выразить недоверие данной экспертизе. Пересмотра решения суда не добьётесь.
Если это гражданское дело, и уже вынесено решение суда, то решение суда вам надо обжаловать в течении месяца со дня или изготовления или вами лично получить в суде в канцелярии., вы совсем не владеете ситуацией вам надо с решением суда обратиться к адвокату для написания апелляционной жалобы.