Работодатель не принимал больничные, а теперь требует их предоставить - что делать?
Здравствуйте, Ольга!
Во избежание недоразумений работник должен самостоятельно предоставлять в кадровую службу организации больничные листы, так как на основании этого и начисляется оплата.
Советую Вам предоставить имеющиеся у Вас документы. В случае, если возникнет вопрос у Работодателя на основании чего Вы отсутствовали, то придется объясняться и, возможно, предоставлять дополнительные доказательства Вашей нетрудоспособности.
По вопросу получения пособия по беременности и родам: Работодатель обязан произвести выплаты при предоставлении Вами документов и наличии Вашего заявления в письменном виде.
С уважением, Русакова И.Б.
У меня на руках есть все расчетные листочки за 2009-2010 годы. В них указано, сколько часов я отработала. Во всех листочках указано, что я отработала полные месяцы. Соответственно, я получала полную заработную плату.
Если я сейчас предоставлю в отдел кадров листки нетрудоспособности, к примеру, за ноябрь-декабрь 2009 года, неужели возможно оформить и провести их задним числом.
Как это возможно? Ведь зарплату за то время, что болела, я получила. И в табеле учета рабочего времени за те месяцы, у меня стоят не отсутствие, а рабочие часы.
Ольга, что за детский сад! Вы ведь будущая мать, а рассуждения ребенка. Вы и только ВЫ обязаны были в отдел кадров СВОЕВРЕМЕННО предоставить листы нетрудоспособности. Ваша начальница права без промедления предоставьте их.