Челябинск, 14.03.2016, 18:45

Среднемесячная зарплата по челябинской области с февраля 2010 по декабрь 2015 года.

Вопрос №9981700 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2016, 18:45
Среднемесячная зарплата по челябинской области с февраля 2010 по декабрь 2015 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, единой цифры нет.

Расчет производится исходя из ЗП в соответствии со статьей 139 ТК Исчисление средней заработной платы

""Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

""Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

""При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

""Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

""Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

"""Особенности порядка исчисления" средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

14.03.2016, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам может помочь управление статистики

14.03.2016, 18:49

Мне нужны данные по средней месячной заработной плате по челябинской области с февраля 2010 года по декабрь 2015 года

14.03.2016, 18:48

Обратитесь в управление статистики с запросом.

14.03.2016, 18:49

Вам правильно советует коллега.Такую справку можно заказать в управлении статистики и стоит она от 400 рублей и является официальным документом.

14.03.2016, 19:05