Пользователь 9111.ru
Томск, 07.04.2010, 15:21

Кто владеет автомобилем в браке - как определить совместно нажитое имущество?

Вопрос №998191 из г. Томск
опубликован 07.04.2010, 15:21
Ситуация: я состою в браке. Моими родителями мне была перечислена на счет денежная сумма в виде материальной помощи с продажи дома. С этой суммы часть средств была перечислена на покупку автомобиля. Остальная часть была положена на депозит. Деньги наличными со счета не снимались, и не вкладывались иные средства. Все операции проводились по безналичным расчетам. Автомобиль был оформлен на меня. Я продал автомобиль совоему знакомому, при этом не получив письменного согласия супруги. Деньги от продажи были направлены родителям по их просьбе. Супруга узнала и хочет признать договор купли-продажи не действительным, ссылаясь на то, что не давала свое согласие на продажу. Супруга заявила, что хочет подать на развод и произвести раздел имущества, вернуть автомобиль в совместную собственность, считая, что данный автомобиль является имуществом, нажитым во время брака и относится к совместной собственности. Относится ли в этой ситуации автомобиль к совместно нажитому имуществу? Ранее я осуществлял различные подобные операции и письменного согласия супруги не получал. При каких обстоятельствах такой автомобиль не относился бы к совместно нажитому имуществу? И какие документы могут подтвердить, что данное имущество, приобретенное за счет средств материальной помощи от родителей, не является совместным и не требует согласия супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий! ВСЕ имущество, нажитое в период брака , является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), пока не доказано иное. А бремя доказывания в данном случае лежит на Вас. Именно Вы должны представить суду доказательства, что авто приобретено на деньги родителей. Руководствуясь ст. 36 СК РФ. Удачи ! Адвокат Калинина А.А.

07.04.2010, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Василий, данное имущество, приобретенное за счет средств материальной помощи от родителей, не является совместным и не требует согласия супруги. Этот факт Вы можете только доказать в суде, а на деле, на всё что приобретено в совместном браке, требуется разрешение второго супруга.

07.04.2010, 15:34

Всё остальное, будете доказывать в суде.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

07.04.2010, 16:42

Не понятно предложение "Этот факт Вы можете только доказать в суде, а на деле, на всё что приобретено в совместном браке, требуется разрешение второго супруга". Подскажите так же, в каких нормативных актах отражено то, что средства материальной помощи, полученные от родителей не являются совместным, а так же имущество, приобретенное на эти средства.

07.04.2010, 16:34