Т.е. могу ли я обменять свою неприватизированную квартиру на приватизированную каким либо способом, кроме купли-продажи?

• г. Волгоград

Возможен ли обмен жилья, занимаемого по договору социального найма, на приватизированное без изменения статуса наемного жилья? Т.е. могу ли я обменять свою неприватизированную квартиру на приватизированную каким либо способом, кроме купли-продажи? Если да,то каков механизм обмена на настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, Сергей, не можете.

Обмен найма возможен только, если собственник обоих жилых помещений один.

Механизм таков, заключаете договор найма с гражданином(нами) и расторгаете договор найма с муниципалитетом через паспортно-визовую службу МВД.