LSN Messenger
Ярославль, 14.03.2016, 22:43

Кто имеет право выбора фамилии ребенка после признания отцовства и отсутствия официального брака? Роль суда и права отца

Вопрос №9984026 из г. Ярославль
опубликован 14.03.2016, 22:43
После признания отцовства, выбор фамилии ребенка всегда остается за матерью? Отец в судебном порядке может настаивать на своей фамилии. Родители не расписаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может настаивать на смене фамилии ребенку на свою, но если не расписаны, и ребенок проживает с матерью- то суд оставит фамилию матери

14.03.2016, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У родителей равные права и обязанности, обычно родители договариваются о том, какую фамилию дать ребенку. Если не получается договориться, этот вопрос решается органами опеки и попечительства, согласно ст. 58 СК РФ.

14.03.2016, 22:49

Мать против вписывать в свидетельство о рождении ребенка биологического отца. После признания отцовства, выбор фамилии ребенка всегда остается за матерью?

Отец в судебном порядке может настаивать на своей фамилии. Родители не расписаны.

14.03.2016, 22:49

Если родители не расписаны, и ребенок проживает с матерью- то суд оставит фамилию матери

14.03.2016, 22:51