Санкт-Петербург, 15.03.2016, 00:15

Каковы мои права и риски, если мой неженатый партнер, сожитель растрачивает большие суммы денег на ремонт и потребительские кредиты?

Вопрос №9984513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2016, 00:15
Я проживаю с гражданским мужем (не женаты, просто вместе живем) с 2007 г в моей собственной квартире (я собственница), муж у меня не прописан. Муж прописан в другом городе у своей матери. Просто вместе проживаем столько лет вместе в моей квартире. Муж взял потребительский кредит=400 000 руб и сделал ремонт в моей квартире (полы ламинат, стены обои, новые двери а также новую технику-стир. Машина, плита, унитаз, ванная)+муж взял 4 кредитных карты, с которых растратил все на всякие разные нужды. С банков имеются выписки, на что муж тратил деньги. Его матери и ему названивают коллекторы ежедневно т.к. муж не в состоянии сейчас оплачивать все кредиты (потерял все халтуры, только зарплата которой еле хватает). Его матери (в другой город) пришло письмо с банка о том, что будут изымать имущество через приставов. Так вот вопрос у меня такой: я какое-то отношение имею к этому всему (ведь ремонт в моей квартире муж делал и такую большую сумму на меня получается растратил). Я ему не жена (официально), у меня он не прописан, но боюсь, что могут предъявить, что я тоже теперь должна или квартиру отобрать у меня за долги мужа. Кредит он оформлял только на себя, я здесь не причем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ни вы, ни мать вашего мужа не имеете никакого прямого отношения к кредитам, соответственно к вам не может быть никаких требований.

15.03.2016, 00:24

Здравствуйте! Вам банки ничего не предъявят в данной ситуации.

15.03.2016, 00:18
Оценка автора вопроса:
Да,я удовлетворена,но все-таки есть некоторые сомнения насчет моего вопроса,хоть юрист и сказал,что банки ничего мне не предъявят.Хотелось бы чтобы ответ юриста был более развернутый.

Продолжаю свой вопрос:банки ничего не предъявят,а судебные приставы или кото-то еще?Я вообще здесь как-то задействована?

15.03.2016, 00:21

1. мужчина потратил - мужчина перед банками-приставами ответит всем своим имуществом.

2. Квартира Ваша собственность , он у Вас не проживает, по имуществу которое находится у Вас в квартире в случае если все таки к Вам придут можете смело говорить что оно Ваше. Доказать что это не так приставы не смогут. Да и вламываться к Вам у них нет оснований. будут ходить на адрес его регистрации.

3. По поводу ремонта тоже не переживайте это знаете Вы что он потратил деньги на ремонт и этого достаточно , доказать кто то другой это не сможет

15.03.2016, 00:26

Судебный пристав-исполнитель может выйти в адрес регистрации мужа, т.е. в квартиру матери, но арестовать собственность матери не имеет законных оснований.

15.03.2016, 00:35